Costa Rica

Sismo de M3,1 perto de COSTA RICA (Costa Rica)

Hora UTC: 2025-08-22 22:55:06 UTC Hora local: —

Mapa

Sobre este sismo

Em 22 de agosto de 2025 às 22:55 UTC ocorreu um sismo de magnitude M3,1 perto de COSTA RICA (Costa Rica). Com uma profundidade de cerca de 10 km, foi um sismo superficial, cujas vibrações são geralmente sentidas com mais intensidade à superfície. As vibrações desta dimensão são muitas vezes notadas, mas geralmente inofensivas.

O evento foi registado por EMSC. Costa Rica: nas últimas 24 horas foram registados 6 sismos, o mais forte de M3,7.

Detalhes

ID
f10f54be8b455adbf42870928b658aba478242e5
Magnitude
M3.1
Profundidade
10.0 km
Hora UTC
2025-08-22 22:55:06 UTC
Hora local
—
País
Fonte
emsc
Coordenadas
9.92930, -84.07640
Temperatura
21.2°C

Perfil de profundidade

Perfil de profundidade Profundidade: 10 km (Superficial) Superfície Superficial Intermédio Profundo 0 km 70 km 300 km 700 km 10 km
Superficial
10 km
10 km — menos profundo do que a média regional (25.8 km)
Média regional: 25.8 km
Porque a profundidade importa

Os sismos superficiais libertam energia perto da superfície — o abalo é sentido com mais força e o potencial de danos é maior.

Classes de profundidade segundo o USGS

Relatos de sismos sentidos

12relatos no EMSC / LastQuake

Relatos voluntários de pessoas que sentiram este sismo. A quantidade não mede a intensidade e não é somada aos relatos USGS DYFI.

Dados atualizados: 22 de ago. de 2025, 23:47 UTC · Última verificação: 6 de set. de 2026, 12:16 UTC

Fonte: EMSC / LastQuake

Vulcões próximos

  • Distância: 23 km ·Complex ·Altitude: 2'906 m ·Última erupção: -6050 ·Costa Rica
  • Distância: 25 km ·Stratovolcano ·Altitude: 3'436 m ·Última erupção: 1977 ·Costa Rica
  • Poas Atividade reportada
    Distância: 35 km ·Stratovolcano ·Altitude: 2'697 m ·Última erupção: 2026 ·Costa Rica
  • Distância: 36 km ·Stratovolcano ·Altitude: 3'340 m ·Última erupção: 2022 ·Costa Rica
  • Distância: 52 km ·Stratovolcano(es) ·Altitude: 2'267 m ·Costa Rica
  • Distância: 91 km ·Stratovolcano ·Altitude: 1'670 m ·Última erupção: 2010 ·Costa Rica

Raio · 50 km

Infraestruturas próximas

Até 3 locais mais próximos por categoria

Aeroportos

  • Tobías Bolaños International AirportCosta Rica · SYQ · MRPV
    7,6 kmDistância em linha reta
  • Juan Santamaría International AirportCosta Rica · SJO · MROC
    16,2 kmDistância em linha reta

Fonte: OurAirports · Data dos dados: 2026-10-05

A seleção mostra proximidade geográfica, não uma zona de perigo nem impactos confirmados. As distâncias usam coordenadas registadas. Fontes e datas

Costa Rica

Contexto deste sismo

05 out. 2025 – 05 out. 2026 · M ≥ 3,0 · 393 Entradas do catálogo

Não existem dados correspondentes suficientemente fiáveis para uma comparação direta. O perfil da área mostra os registos disponíveis e os seus limites.

Ver perfil sísmico

Mapa histórico de sismos · Costa Rica

Explore atividade sísmica recente e de longo prazo. Use filtros por magnitude, profundidade e intervalo de datas.

Estatísticas do país · Costa Rica

Veja KPIs, eventos mais forte e mais recente, e médias para este país.

Partilhar