Costa Rica · San Jose Province

Sismo de M3,1 perto de Sabanillas, San Jose Province (Costa Rica)

Hora UTC: 2026-07-22 00:55:32 UTC Hora local:

Mapa

Sobre este sismo

Em 22 de julho de 2026 às 00:55 UTC ocorreu um sismo de magnitude M3,1 perto de Sabanillas, San Jose Province (Costa Rica). Com uma profundidade de cerca de 19 km, foi um sismo superficial, cujas vibrações são geralmente sentidas com mais intensidade à superfície. Sismos desta magnitude são frequentemente sentidos, mas raramente causam danos.

Os dados provêm de EMSC e são cruzados através de várias redes sismológicas. Costa Rica: nas últimas 24 horas foram registados 7 sismos, o mais forte de M4,2.

Detalhes

ID
c69e6c6d7e6c2cdb2ef65e40d1fef3201a0dcfb1
Magnitude
M3.1
Profundidade
19.0 km
Hora UTC
2026-07-22 00:55:32 UTC
Hora local
País
Estado/Região
Cidade
Concelho
Aldeia
Sabanillas
Fonte
emsc
Coordenadas
9.66760, -84.24880
Temperatura
20.3°C

Perfil de profundidade

Perfil de profundidade Profundidade: 19 km (Superficial) Superfície Superficial Intermédio Profundo 0 km 70 km 300 km 700 km 19 km
Superficial
19 km
19 km — menos profundo do que a média regional (25.8 km)
Média regional: 25.8 km
Porque a profundidade importa

Os sismos superficiais libertam energia perto da superfície — o abalo é sentido com mais força e o potencial de danos é maior.

Classes de profundidade segundo o USGS

Vulcões próximos

  • Distância: 54 km ·Complex ·Altitude: 2'906 m ·Última erupção: -6050 ·Costa Rica
  • Distância: 56 km ·Stratovolcano ·Altitude: 3'436 m ·Última erupção: 1977 ·Costa Rica
  • Poas Atividade reportada
    Distância: 59 km ·Stratovolcano ·Altitude: 2'697 m ·Última erupção: 2026 ·Costa Rica
  • Distância: 66 km ·Stratovolcano ·Altitude: 3'340 m ·Última erupção: 2022 ·Costa Rica
  • Distância: 71 km ·Stratovolcano(es) ·Altitude: 2'267 m ·Costa Rica
  • Distância: 101 km ·Stratovolcano ·Altitude: 1'670 m ·Última erupção: 2010 ·Costa Rica

Raio · 50 km

Infraestruturas próximas

Até 3 locais mais próximos por categoria

Aeroportos

  • Quepos Managua AirportCosta Rica · XQP · MRQP
    28,2 kmDistância em linha reta
  • Tobías Bolaños International AirportCosta Rica · SYQ · MRPV
    34,3 kmDistância em linha reta
  • Juan Santamaría International AirportCosta Rica · SJO · MROC
    36,5 kmDistância em linha reta

Fonte: OurAirports · Data dos dados: 2026-09-21

A seleção mostra proximidade geográfica, não uma zona de perigo nem impactos confirmados. As distâncias usam coordenadas registadas. Fontes e datas

Costa Rica

Contexto deste sismo

21 set. 2025 – 21 set. 2026 · M ≥ 3,0 · 396 Entradas do catálogo

Das outras 395 entradas desta área e período, 270 têm uma magnitude registada superior. Os diferentes tipos de magnitude e relatórios não agrupados limitam a comparação.

Ver perfil sísmico

Mapa histórico de sismos · Costa Rica

Explore atividade sísmica recente e de longo prazo. Use filtros por magnitude, profundidade e intervalo de datas.

Estatísticas do país · Costa Rica

Veja KPIs, eventos mais forte e mais recente, e médias para este país.

Partilhar