Costa Rica

Sismo de M4,6 perto de PANAMA-COSTA RICA BORDER REGION (Costa Rica)

Hora UTC: 2025-10-25 23:45:13 UTC Hora local: —
Registo de arquivo · data de publicação original não registada Conteúdo atualizado:

Boletim gerado automaticamente pelo QuakeMap24 a partir de medições. Os valores podem mudar após novas análises.

Mapa

Sobre este sismo

Um sismo de magnitude M4,6 foi registado perto de PANAMA-COSTA RICA BORDER REGION (Costa Rica) em 25 de outubro de 2025 às 23:45 UTC. O foco situou-se a cerca de 10 km, relativamente perto da superfície, o que aumenta a perceção. As vibrações desta dimensão são nitidamente sentidas e podem causar danos ligeiros ocasionalmente.

Os dados provêm de EMSC e são cruzados através de várias redes sismológicas. Costa Rica: nas últimas 24 horas, o QuakeMap24 contabilizou 2 sismos, o mais forte de M2,9.

Detalhes

ID
9c306ac218e5902e497ef525a9fef93b5b0b5875
Magnitude
M4.6
Profundidade
10.0 km
Hora UTC
2025-10-25 23:45:13 UTC
Hora local
—
País
Cidade
Fonte
emsc
Coordenadas
8.86280, -82.99810
Temperatura
22.9°C

Perfil de profundidade

Perfil de profundidade Profundidade: 10 km (Superficial) Superfície Superficial Intermédio Profundo 0 km 70 km 300 km 700 km 10 km
Superficial
10 km
10 km — menos profundo do que a média regional (25.9 km)
Média regional: 25.9 km
Porque a profundidade importa

Os sismos superficiais libertam energia perto da superfície — o abalo é sentido com mais força e o potencial de danos é maior.

Classes de profundidade segundo o USGS

Relatos de sismos sentidos

13relatos no EMSC / LastQuake

Relatos voluntários de pessoas que sentiram este sismo. A quantidade não mede a intensidade e não é somada aos relatos USGS DYFI.

Dados atualizados: 26 de out. de 2025, 00:35 UTC · Última verificação: 6 de set. de 2026, 12:18 UTC

Fonte: EMSC / LastQuake

Vulcões próximos

  • Distância: 50 km ·Stratovolcano ·Altitude: 3'474 m ·Última erupção: 1550 ·Panama
  • Distância: 154 km ·Stratovolcano ·Altitude: 3'340 m ·Última erupção: 2022 ·Costa Rica
  • Distância: 155 km ·Stratovolcano ·Altitude: 3'436 m ·Última erupção: 1977 ·Costa Rica
  • Distância: 186 km ·Complex ·Altitude: 2'906 m ·Última erupção: -6050 ·Costa Rica
  • Poas Atividade reportada
    Distância: 201 km ·Stratovolcano ·Altitude: 2'697 m ·Última erupção: 2026 ·Costa Rica
  • Distância: 219 km ·Stratovolcano(es) ·Altitude: 2'267 m ·Costa Rica

Raio · 50 km

Infraestruturas próximas

Até 3 locais mais próximos por categoria

Aeroportos

  • Golfito AirportCosta Rica · GLF · MRGF
    30,8 kmDistância em linha reta
  • Puerto Jimenez AirportCosta Rica · PJM · MRPJ
    49,4 kmDistância em linha reta

Fonte: OurAirports · Data dos dados: 2026-10-05

A seleção mostra proximidade geográfica, não uma zona de perigo nem impactos confirmados. As distâncias usam coordenadas registadas. Fontes e datas

Costa Rica

Contexto deste sismo

05 out. 2025 – 05 out. 2026 · M ≥ 3,0 · 393 Entradas do catálogo

Não existem dados correspondentes suficientemente fiáveis para uma comparação direta. O perfil da área mostra os registos disponíveis e os seus limites.

Ver perfil sísmico

Mapa histórico de sismos · Costa Rica

Explore atividade sísmica recente e de longo prazo. Use filtros por magnitude, profundidade e intervalo de datas.

Estatísticas do país · Costa Rica

Veja KPIs, eventos mais forte e mais recente, e médias para este país.

Partilhar