Nova Zelândia

Nova Zelândia – Terremotos

Mapa ao vivo, estatísticas e eventos recentes

Sismos neste mês
44
Mais forte
M5.9
Ranking do país
#18
597 sismos em 2026 · de 18 países
Médias
M3.45 · 71 km
Média neste mês: M3.54

Perfil sísmico

Período analisado05 out. 2025 – 05 out. 2026Dados até: 05 out. 2026 · 16:00 UTC
Magnitude mínima

A última atualização tem mais de duas horas. Os valores refletem a data indicada abaixo.

O que mostram os dados

Nova Zelândia · M ≥ 3,0

Após cruzar as fontes, o catálogo contém 725 entradas de M3,0 ou superior para esta área e período, distribuídas por 287 dias.

Entradas do catálogo72505 out. 2025 – 05 out. 2026
Maior sismo registadoM5,9Fiordland Community ↗
Profundidade · mediana39,7 km725 eventos com profundidade válida
Últimos 30 dias6930 dias anteriores: 87

Estes valores descrevem o catálogo armazenado. O registo, os tipos de magnitude e a atribuição geográfica podem variar por fonte e período; a completude não foi demonstrada.

05 out. 2025 – 05 out. 2026

Sismos por mês

M ≥ 3,0

Cada barra conta eventos do período selecionado. Os meses com riscas estão apenas parcialmente incluídos.

Ver tabela de dados
MêsPeríodo analisadoEntradas do catálogo
outubro 2025 · Mês parcial05 out. 2025 – 31 out. 202560
novembro 202501 nov. 2025 – 30 nov. 202555
dezembro 202501 dez. 2025 – 31 dez. 202557
janeiro 202601 jan. 2026 – 31 jan. 202671
fevereiro 202601 fev. 2026 – 28 fev. 202662
março 202601 mar. 2026 – 31 mar. 202616
abril 202601 abr. 2026 – 30 abr. 202625
maio 202601 mai. 2026 – 31 mai. 202647
junho 202601 jun. 2026 – 30 jun. 202658
julho 202601 jul. 2026 – 31 jul. 2026105
agosto 202601 ago. 2026 – 31 ago. 202670
setembro 202601 set. 2026 – 30 set. 202691
outubro 2026 · Mês parcial01 out. 2026 – 05 out. 20268

Qual foi a magnitude dos sismos?

Entradas do catálogo · 725

M 3,0 – < 4,0653
M 4,0 – < 5,063
M 5,0 – < 6,09
M ≥ 6,00

A que profundidade ocorreram?

725 eventos com profundidade válida

0 – < 30 km312
30 – < 70 km152
70 – < 300 km249
300 – 750 km12

São excluídos aqui 0 eventos sem profundidade válida.

Profundidade · mediana

Metade dos valores disponíveis fica de cada lado da mediana; podem existir valores iguais.

O período atual em contexto

Últimos 30 dias69
30 dias anteriores87
Mediana dos onze períodos anteriores de 30 dias59

Mesmo limiar de magnitude, períodos separados. As diferenças também podem resultar de alterações no registo. Não se deduz um nível de perigo nem uma previsão.

Onde foram registados os sismos?

Seleção: código de país armazenado. Excluem-se eventos sem país atribuído e os situados fora do país, mesmo que aí tenham sido sentidos.

O mapa interativo complementa as ligações aos eventos desta página.

O tamanho e a cor indicam a magnitude.

Maior sismo registado

05 out. 2025 – 05 out. 2026 · M ≥ 3,0

Dados e metodologia

Período analisado: 05 out. 2025 16:00 – 05 out. 2026 16:00 UTC

Dados e metodologia

Os relatórios são primeiro cruzados pelas associações existentes. Só se agrupam relatórios adicionais de fontes diferentes se cada par diferir até 5 segundos, 10 km e 0,5 unidades de magnitude, sem fontes comuns e com um único grupo compatível. Casos ambíguos ficam separados. O relatório preferencial determina magnitude, data e área; depois aplicam-se os filtros. O início é incluído e o fim excluído (UTC).

Foram agrupados 9 relatórios adicionais no cruzamento de fontes.

Seleção: código de país armazenado. Excluem-se eventos sem país atribuído e os situados fora do país, mesmo que aí tenham sido sentidos.

Estes valores descrevem o catálogo armazenado. O registo, os tipos de magnitude e a atribuição geográfica podem variar por fonte e período; a completude não foi demonstrada.

Relatórios de fontes utilizados

Conta-se o relatório preferencial de cada grupo. A prioridade segue a lista de sismos. Diferentes tipos de magnitude e lacunas de registo limitam a comparação.

  • EMSC693
  • USGS30
  • GFZ1
  • RESIF1

O perfil é recalculado de hora a hora a partir do catálogo. Revisões posteriores também podem alterar valores históricos.

Dados até: 05 out. 2026 · 16:32 UTC

Visão geral – Nova Zelândia

O terremoto mais recente registrado em Nova Zelândia foi em 2026-10-19 às 17:27 UTC em Manawatū-Whanganui com magnitude M4.0.

No mês atual, foram registrados 44 terremotos em Nova Zelândia com magnitude média de 3.54.

A maioria dos terremotos em 2026 ocorreu em Southland (131), seguido por Bay of Plenty (91).

O terremoto mais forte registrado em Nova Zelândia atingiu magnitude M5.9 em 2026-08-02.

Em 2026, 99% dos eventos foram M≥3 e 2% foram M≥5.

Eventos (total)
1115
Mais forte
M5.9
Último (UTC)
2026-10-19 17:27:58 UTC

Mapa – Nova Zelândia

Os marcadores mostram os últimos 30 terremotos em Nova Zelândia.

Mais forte – Nova Zelândia

Abrir evento
M5.9 Gisborne District
UTC: 2026-08-02 08:35:26 UTC · Profundidade: 47 km

Terremotos recentes – Nova Zelândia

Mostrando os últimos 30 eventos do banco de dados do QuakeMap24 (UTC).

Abrir lista completa
M4.0 Profundidade: 19 km

Manawatū-Whanganui · Tararua District

Hora (UTC) 2026-10-19 17:27:58 UTC
Coordenadas -40.533, 176.406
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.2 Profundidade: 18 km

Manawatū-Whanganui

Hora (UTC) 2026-10-19 09:20:13 UTC
Coordenadas -40.627, 176.496
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.6 Profundidade: 15 km

Manawatū-Whanganui · Tararua District

Hora (UTC) 2026-10-19 08:56:51 UTC
Coordenadas -40.541, 176.413
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M4.0 Profundidade: 27 km

Hawke's Bay

Hora (UTC) 2026-10-18 22:54:56 UTC
Coordenadas -39.699, 177.094
Fonte emsc

OFF E. COAST OF N. ISLAND, N.Z.

M3.1 Profundidade: 114 km

Bay of Plenty

Hora (UTC) 2026-10-18 20:04:27 UTC
Coordenadas -37.327, 177.262
Fonte emsc

OFF E. COAST OF N. ISLAND, N.Z.

M3.2 Profundidade: 191 km

Waikato · South Waikato District

Hora (UTC) 2026-10-18 19:36:28 UTC
Coordenadas -38.236, 176.021
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.2 Profundidade: 297 km

Bay of Plenty

Hora (UTC) 2026-10-18 15:42:44 UTC
Coordenadas -37.389, 176.912
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.0 Profundidade: 99 km

Tasman · Tasman District

Hora (UTC) 2026-10-18 05:31:30 UTC
Coordenadas -41.693, 172.232
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.3 Profundidade: 241 km

Waikato · South Waikato District

Hora (UTC) 2026-10-17 15:06:19 UTC
Coordenadas -37.980, 175.882
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.3 Profundidade: 34 km

Gisborne

Hora (UTC) 2026-10-17 04:32:04 UTC
Coordenadas -38.848, 178.010
Fonte emsc

OFF E. COAST OF N. ISLAND, N.Z.

M3.0 Profundidade: 153 km

Bay of Plenty · Whakatāne District

Hora (UTC) 2026-10-17 03:51:08 UTC
Coordenadas -38.519, 176.967
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.1 Profundidade: 6 km

Canterbury · Ashburton District

Hora (UTC) 2026-10-16 14:11:43 UTC
Coordenadas -43.686, 171.097
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.0 Profundidade: 39 km

Bay of Plenty

Hora (UTC) 2026-10-16 10:56:30 UTC
Coordenadas -37.502, 178.001
Fonte emsc

OFF E. COAST OF N. ISLAND, N.Z.

M3.7 Profundidade: 18 km

Canterbury · Hurunui District

Hora (UTC) 2026-10-16 05:53:16 UTC
Coordenadas -42.611, 172.787
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M4.0 Profundidade: 8 km

Canterbury · Hurunui District

Hora (UTC) 2026-10-16 04:00:33 UTC
Coordenadas -42.518, 172.749
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.4 Profundidade: 64 km

Southland · Fiordland Community

Hora (UTC) 2026-10-15 15:19:01 UTC
Coordenadas -45.034, 167.484
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M5.3 Profundidade: 286 km

Waikato · Maniaiti / Benneydale

Hora (UTC) 2026-10-15 05:25:32 UTC
Coordenadas -38.548, 175.381
Fonte usgs

43 km SSE of Otorohanga, New Zealand

M3.2 Profundidade: 177 km

Bay of Plenty

Hora (UTC) 2026-10-14 15:16:05 UTC
Coordenadas -37.506, 176.562
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.2 Profundidade: 25 km

Southland · Fiordland Community

Hora (UTC) 2026-10-13 14:27:14 UTC
Coordenadas -45.284, 167.152
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M2.9 Profundidade: 10 km

Waikato · Okauia

Hora (UTC) 2026-10-12 15:19:34 UTC
Coordenadas -37.778, 175.841
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.5 Profundidade: 143 km

Manawatū-Whanganui · Ruapehu District

Hora (UTC) 2026-10-12 15:14:46 UTC
Coordenadas -39.229, 175.000
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.9 Profundidade: 26 km

Manawatū-Whanganui · Tararua District

Hora (UTC) 2026-10-12 06:52:19 UTC
Coordenadas -40.638, 175.850
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.0 Profundidade: 311 km

Bay of Plenty · Western Bay of Plenty District

Hora (UTC) 2026-10-11 13:23:56 UTC
Coordenadas -37.809, 175.998
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M4.2 Profundidade: 46 km

Bay of Plenty

Hora (UTC) 2026-10-11 00:40:27 UTC
Coordenadas -37.478, 178.067
Fonte emsc

OFF E. COAST OF N. ISLAND, N.Z.

M3.1 Profundidade: 38 km

Gisborne · Hicks Bay

Hora (UTC) 2026-10-10 20:37:12 UTC
Coordenadas -37.594, 178.261
Fonte emsc

OFF E. COAST OF N. ISLAND, N.Z.

M3.1 Profundidade: 10 km

Canterbury · Waitaki District

Hora (UTC) 2026-10-09 23:44:21 UTC
Coordenadas -45.328, 170.401
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.0 Profundidade: 5 km

Southland · Fiordland Community

Hora (UTC) 2026-10-09 08:40:39 UTC
Coordenadas -44.430, 168.215
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M4.1 Profundidade: 5 km

Manawatū-Whanganui · Ruapehu District

Hora (UTC) 2026-10-08 13:53:17 UTC
Coordenadas -38.992, 175.238
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.6 Profundidade: 145 km

Tasman · Tasman District

Hora (UTC) 2026-10-08 09:09:06 UTC
Coordenadas -41.209, 172.786
Fonte emsc

SOUTH ISLAND OF NEW ZEALAND

M3.5 Profundidade: 34 km

Bay of Plenty · Whakatāne District

Hora (UTC) 2026-10-08 09:04:56 UTC
Coordenadas -38.557, 176.700
Fonte emsc

NORTH ISLAND OF NEW ZEALAND

Principais regiões – Nova Zelândia

As regiões são derivadas dos campos de localização mais específicos disponíveis (por exemplo, estado e depois cidade).

  1. Eventos: 210
  2. Eventos: 165
  3. Eventos: 145
  4. Eventos: 104
  5. Eventos: 84

FAQ – Nova Zelândia

Qual é o terremoto mais recente registrado em Nova Zelândia?
A entrada mais recente no nosso banco de dados para Nova Zelândia é datada de 2026-10-19 17:27:58 UTC.
Qual foi o terremoto mais forte registrado em Nova Zelândia?
O evento mais forte registrado no nosso banco de dados para Nova Zelândia atingiu magnitude M5.9.
Quantos terremotos estão registrados para Nova Zelândia?
Atualmente, o QuakeMap24 contém 1115 terremotos registrados para Nova Zelândia (total, com base no nosso banco de dados).
Quais são as médias típicas de magnitude e profundidade em Nova Zelândia?
Em todos os eventos registrados em Nova Zelândia, a magnitude média é M3.45 e a profundidade média é 71 km.
Por que alguns eventos mostram cidade/estado/vila e outros apenas um nome de lugar?
Os rótulos de localidade dependem dos dados disponíveis na fonte. Alguns provedores fornecem níveis administrativos precisos; outros fornecem uma descrição mais ampla.
Como posso explorar mais do que os últimos 30 eventos?
Use a página de histórico do país para Nova Zelândia para explorar a atividade sísmica com filtros.
Com que frequência esta página é atualizada?
O conteúdo é gerado a partir do banco de dados do QuakeMap24 e é atualizado conforme novos eventos são ingeridos. Os horários são exibidos em UTC para consistência.

Regiões · Nova Zelândia

Sismos históricos significativos – Nova Zelândia

com vítimas ou danos

  1. 1931 Hawke Bay M7.7 261 mortes 25 M USD tsunami
  2. 2011 Christchurch, Lyttelton M6.1 185 mortes 15'000 M USD tsunami
  3. 1929 South Island M7.5 17 mortes tsunami
  4. 1968 South Island: Nw Coast M7.1 3 mortes 3 M USD
  5. 1848 Awatere River, Marlborough M6.0 3 mortes tsunami
  6. 2016 Amberley M7.8 2 mortes 3'900 M USD tsunami
  7. 2011 South Island: Canterbury M6.0 1 mortes 3'000 M USD
  8. 1987 North Island, Whakatani, Edgecumbe M6.6 1 mortes 210 M USD

Histórico do país – Nova Zelândia

Explore o histórico de terremotos com filtros (magnitude, profundidade, intervalo de datas).

Abrir mapa histórico