Myanmar (Birmania) · hcaitkinetinedaysakyee

Terremoto de M3,9 cerca de tawlaw, hcaitkinetinedaysakyee (Myanmar (Birmania))

Hora UTC: 2026-01-25 16:22:54 UTC Hora local: —
Magnitud
M3.9
Profundidad
93.0 km
Fuente
EMSC

hcaitkinetinedaysakyee · tawlaw

Resumen del país

Mapa

Sobre este terremoto

Un terremoto de magnitud M3,9 fue registrado cerca de tawlaw, hcaitkinetinedaysakyee (Myanmar (Birmania)) el 25 de enero de 2026 a las 16:22 UTC. Con unos 93 km, este terremoto se clasifica entre los eventos de profundidad intermedia. Los terremotos de esta magnitud suelen sentirse, pero rara vez causan daños.

El evento fue registrado por EMSC. Myanmar (Birmania): en las últimas 24 horas se registraron 2 terremotos, el más fuerte de M3,7.

Detalles

ID
c599f1e710a7b2973aa583b761c13c2f8d7bc4df
Magnitud
M3.9
Profundidad
93.0 km
Hora UTC
2026-01-25 16:22:54 UTC
Hora local
—
Estado/Región
hcaitkinetinedaysakyee
Ciudad
tawlaw
Condado
narg kopineaotehkyaotehkwngradays
Pueblo
tawlaw
Fuente
emsc
Coordenadas
26.25000, 95.59000
Temperatura
14.5°C

Perfil de profundidad

Perfil de profundidad Profundidad: 93 km (Intermedio) Superficie Superficial Intermedio Profundo 0 km 70 km 300 km 700 km 93 km
Intermedio
93 km
93 km — más profundo que la media regional (34.2 km)
Media regional: 34.2 km
Por qué importa la profundidad

Los sismos de profundidad intermedia se sienten en un área más amplia, pero suelen causar menos daños en superficie.

Clases de profundidad según USGS

Volcanes cercanos

  • Distancia: 313 km ·Volcanic field ·Altitud: 2'865 m ·Última erupción: -5750 ·China

Radio · 50 km

Infraestructura cercana

Hasta 3 ubicaciones más cercanas por categoría

Aeropuertos

  • Kanti AirportMyanmar (Birmania) · KHM · VYKI
    30,3 kmDistancia en línea recta

Fuente: OurAirports · Fecha de datos: 2026-10-05

La selección muestra proximidad geográfica, no una zona de peligro ni daños confirmados. Las distancias usan las coordenadas registradas. Fuentes y fechas

Myanmar (Birmania)

Contexto de este terremoto

05 oct 2025 – 05 oct 2026 · M ≥ 3,0 · 391 Entradas del catálogo

No hay datos coincidentes suficientemente fiables para una comparación directa. El perfil de la zona muestra los registros disponibles y sus límites.

Ver perfil sísmico

Mapa histórico de sismos · Myanmar (Birmania)

Explora actividad sísmica reciente y a largo plazo. Usa filtros por magnitud, profundidad y rango de fechas.

Estadísticas del país · Myanmar (Birmania)

Consulta KPIs, evento más fuerte y más reciente, y promedios de este país.

Compartir