Costa Rica · San José

Terremoto de M3,4 cerca de Río Nuevo, San José (Costa Rica)

Hora UTC: 2026-02-20 02:38:04 UTC Hora local: —

Mapa

Sobre este terremoto

Un terremoto de magnitud M3,4 fue registrado cerca de Río Nuevo, San José (Costa Rica) el 20 de febrero de 2026 a las 02:38 UTC. El foco se situó a unos 18 km, relativamente cerca de la superficie, lo que aumenta su percepción. Los terremotos de esta magnitud suelen sentirse, pero rara vez causan daños.

Los datos provienen de EMSC y se contrastan mediante varias redes sismológicas. Costa Rica: en las últimas 24 horas se registraron 4 terremotos, el más fuerte de M3,2.

Detalles

ID
664285b7d73bdb8bf2aa3e76cf92e0d976358aa4
Magnitud
M3.4
Profundidad
18.0 km
Hora UTC
2026-02-20 02:38:04 UTC
Hora local
—
País
Estado/Región
Ciudad
Condado
Fuente
emsc
Coordenadas
9.42000, -83.83000
Temperatura
19.0°C

Perfil de profundidad

Perfil de profundidad Profundidad: 18 km (Superficial) Superficie Superficial Intermedio Profundo 0 km 70 km 300 km 700 km 18 km
Superficial
18 km
18 km — menos profundo que la media regional (25.8 km)
Media regional: 25.8 km
Por qué importa la profundidad

Los sismos superficiales liberan energía cerca de la superficie: el temblor se siente con más fuerza y el potencial de daño es mayor.

Clases de profundidad según USGS

Volcanes cercanos

  • Distancia: 62 km ·Stratovolcano ·Altitud: 3'436 m ·Última erupción: 1977 ·Costa Rica
  • Distancia: 68 km ·Stratovolcano ·Altitud: 3'340 m ·Última erupción: 2022 ·Costa Rica
  • Distancia: 85 km ·Complex ·Altitud: 2'906 m ·Última erupción: -6050 ·Costa Rica
  • Poas Actividad reportada
    Distancia: 97 km ·Stratovolcano ·Altitud: 2'697 m ·Última erupción: 2026 ·Costa Rica
  • Distancia: 114 km ·Stratovolcano(es) ·Altitud: 2'267 m ·Costa Rica
  • Distancia: 150 km ·Stratovolcano ·Altitud: 1'670 m ·Última erupción: 2010 ·Costa Rica

Radio · 50 km

Infraestructura cercana

Hasta 3 ubicaciones más cercanas por categoría

Aeropuertos

  • Quepos Managua AirportCosta Rica · XQP · MRQP
    33,0 kmDistancia en línea recta

Fuente: OurAirports · Fecha de datos: 2026-10-05

La selección muestra proximidad geográfica, no una zona de peligro ni daños confirmados. Las distancias usan las coordenadas registradas. Fuentes y fechas

Costa Rica

Contexto de este terremoto

05 oct 2025 – 05 oct 2026 · M ≥ 3,0 · 393 Entradas del catálogo

No hay datos coincidentes suficientemente fiables para una comparación directa. El perfil de la zona muestra los registros disponibles y sus límites.

Ver perfil sísmico

Mapa histórico de sismos · Costa Rica

Explora actividad sísmica reciente y a largo plazo. Usa filtros por magnitud, profundidad y rango de fechas.

Estadísticas del país · Costa Rica

Consulta KPIs, evento más fuerte y más reciente, y promedios de este país.

Compartir