El Salvador · Chalatenango

Sismo de M4,3 perto de San Miguel de Mercedes, Chalatenango (El Salvador)

Hora UTC: 2026-06-20 08:33:48 UTC Hora local: —

Mapa

Sobre este sismo

Um sismo de magnitude M4,3 foi registado perto de San Miguel de Mercedes, Chalatenango (El Salvador) em 20 de junho de 2026 às 08:33 UTC. Com cerca de 182 km, este sismo classifica-se entre os eventos de profundidade intermédia. As vibrações desta dimensão são nitidamente sentidas e podem causar danos ligeiros ocasionalmente.

O evento foi registado por USGS.

Detalhes

ID
b8756bef252661628e17369f0ad83a589fbf934b
Magnitude
M4.3
Profundidade
181.7 km
Hora UTC
2026-06-20 08:33:48 UTC
Hora local
—
País
Estado/Região
Aldeia
El Matazano
Fonte
usgs
Coordenadas
13.99200, -88.95060
Temperatura
22.7°C

Perfil de profundidade

Perfil de profundidade Profundidade: 181.7 km (Intermédio) Superfície Superficial Intermédio Profundo 0 km 70 km 300 km 700 km 181.7 km
Intermédio
181.7 km
181.7 km — mais profundo do que a média regional (54.2 km)
Média regional: 54.2 km
Porque a profundidade importa

Os sismos de profundidade intermédia são sentidos numa área mais ampla, mas geralmente causam menos danos à superfície.

Classes de profundidade segundo o USGS

Vulcões próximos

  • Distância: 32 km ·Volcanic field ·Altitude: 665 m ·El Salvador
  • Distância: 37 km ·Caldera ·Altitude: 450 m ·Última erupção: 1880 ·El Salvador
  • Distância: 46 km ·Stratovolcano ·Altitude: 2'149 m ·El Salvador
  • Distância: 47 km ·Stratovolcano ·Altitude: 1'893 m ·Última erupção: 1917 ·El Salvador
  • Distância: 66 km ·Caldera ·Altitude: 746 m ·El Salvador
  • Distância: 74 km ·Stratovolcano ·Altitude: 1'593 m ·El Salvador

Raio · 50 km

Infraestruturas próximas

Até 3 locais mais próximos por categoria

Aeroportos

  • Ilopango International AirportEl Salvador · ILS · MSSS
    37,3 kmDistância em linha reta

Fonte: OurAirports · Data dos dados: 2026-10-05

A seleção mostra proximidade geográfica, não uma zona de perigo nem impactos confirmados. As distâncias usam coordenadas registadas. Fontes e datas

El Salvador

Contexto deste sismo

05 out. 2025 – 05 out. 2026 · M ≥ 3,0 · 49 Entradas do catálogo

Não existem dados correspondentes suficientemente fiáveis para uma comparação direta. O perfil da área mostra os registos disponíveis e os seus limites.

Ver perfil sísmico

Mapa histórico de sismos · El Salvador

Explore atividade sísmica recente e de longo prazo. Use filtros por magnitude, profundidade e intervalo de datas.

Estatísticas do país · El Salvador

Veja KPIs, eventos mais forte e mais recente, e médias para este país.

Estatísticas (últimas 24 h)

Global (24 h)
559
País (24 h)
El Salvador
0
Sismos recentes em
Magnitude Local Hora local
Não há eventos recentes disponíveis.

Partilhar