Costa Rica · Limón

Erdbeben M3,2 bei Reventazón, Limón (Costa Rica)

UTC-Zeit: 2026-01-12 17:01:31 UTC Lokale Zeit: —

Karte

Über dieses Erdbeben

Ein Erdbeben der Stärke M3,2 wurde am 12. Januar 2026 um 17:01 UTC bei Reventazón, Limón (Costa Rica) registriert. Der Bebenherd lag mit etwa 31 km vergleichsweise nahe an der Oberfläche, was die Wahrnehmbarkeit erhöht. Beben dieser Stärke sind häufig spürbar, verursachen aber nur selten Schäden.

Die Angaben stammen von EMSC und wurden über seismologische Netzwerke abgeglichen. Costa Rica: In den vergangenen 24 Stunden verzeichnete QuakeMap24 6 Erdbeben, das stärkste mit M3,7.

Details

ID
06e9862ddd8cd315aed843b21574890b57429286
Magnitude
M3.2
Tiefe
31.0 km
UTC-Zeit
2026-01-12 17:01:31 UTC
Lokale Zeit
—
Land
Bundesland/Region
Stadt
Reventazón
Bezirk
Quelle
emsc
Koordinaten
10.30580, -83.34660
Temperatur
27.7°C

Tiefenprofil

Tiefenprofil Tiefe: 31 km (Flach) Oberfläche Flach Mittel Tief 0 km 70 km 300 km 700 km 31 km
Flach
31 km
31 km — tiefer als der regionale Schnitt (25.8 km)
Regionaler Schnitt: 25.8 km
Warum die Tiefe zählt

Flache Beben setzen ihre Energie nahe der Oberfläche frei – die Erschütterung wird stärker gespürt, das Schadenspotenzial ist höher.

Tiefenklassen nach USGS

Vulkane in der Nähe

  • Entfernung: 56 km ·Stratovolcano ·Höhe: 3'340 m ·Letzte Eruption: 2022 ·Costa Rica
  • Entfernung: 66 km ·Stratovolcano ·Höhe: 3'436 m ·Letzte Eruption: 1977 ·Costa Rica
  • Entfernung: 85 km ·Complex ·Höhe: 2'906 m ·Letzte Eruption: -6050 ·Costa Rica
  • Poas Aktivität gemeldet
    Entfernung: 98 km ·Stratovolcano ·Höhe: 2'697 m ·Letzte Eruption: 2026 ·Costa Rica
  • Entfernung: 112 km ·Stratovolcano(es) ·Höhe: 2'267 m ·Costa Rica
  • Entfernung: 149 km ·Stratovolcano ·Höhe: 1'670 m ·Letzte Eruption: 2010 ·Costa Rica

Umkreis · 50 km

Infrastruktur in der Nähe

Bis zu 3 nächstgelegene Standorte je Kategorie

Flughäfen

  • Aerotortuguero AirportCosta Rica · MRAO
    31,4 kmLuftlinie

Quelle: OurAirports · Datenstand: 2026-10-05

Die Auswahl zeigt geografische Nähe, keine Gefahrenzone und keine bestätigten Auswirkungen. Entfernungen beziehen sich auf hinterlegte Standortkoordinaten. Quellen & Datenstand

Costa Rica

Einordnung dieses Erdbebens

05 Okt. 2025 – 05 Okt. 2026 · M ≥ 3.0 · 393 Katalogeinträge

Für einen direkten Vergleich stehen derzeit keine ausreichend verlässlichen, passenden Daten zur Verfügung. Das Gebietsprofil zeigt die vorhandenen Aufzeichnungen und ihre Grenzen.

Zum seismischen Profil

Historische Erdbebenkarte · Costa Rica

Erkunde aktuelle und langfristige Erdbebenaktivität in diesem Land. Nutze Filter für Magnitude, Tiefe und Zeitraum.

Länderstatistik · Costa Rica

Sieh Erdbeben-KPIs, stärkstes und neuestes Ereignis sowie Durchschnitte für dieses Land.

Teilen